На отсутствии у самок развитых крыльев основан способ уничтожения зимней пяденицы, нередко приносящей значительный вред в плодовых садах.
Осенью, перед появлением бабочек из куколок, на стволы деревьев (на высоте человеческой груди) накладывают липкие кольца из так называемого гусеничного клея. Самки ползут из земли по стволу и прилипают к кольцу. Если есть возможность, то можно рекомендовать наложить осенью несколько колец на деревья и тогда проводить экскурсию. На кольцах можно находить и прилипших самцов, прилетающих сюда вслед за самками. Нередко можно найти на кольце самку, отложившую яички. Кроме зимней пяденицы, на кольцах могут оказаться бескрылые самки другой бабочки: пяденицы-об-дирала (Erannis defollaria L.), а также различные жучки, мухи, комары и другие мелкие насекомые.
Статьи и публикации:
Успехи изучения структурно-функциональной организации живых существ
Усилиями специалистов в области цитологии, анатомии и физиологии был достигнут значительный прогресс в познании структурно-функциональной организации животных и растений, что обогатило представления о единстве их происхождения.
В области ...
Мальковый период
Личиночные плавниковые складки резорбируются. Имеется ряд спинных, боковых и брюшных жучек. На голове развиваются покровные шипа, зубы исчезают (рис.2). Питание бентосом.
Рис
.
2
.
Acipenser
G
ü
ldenstaedti
Brandt
:
б – предличи ...
Положение субъекта познания в контексте концепции глобального эволюционизма
Актуальность статьи заключается в необходимости разработки проблемы положения субъекта познания в контексте формирования постнеклассической научной картины мира, основанной на идеях универсального эволюционизма.
Целью статьи является сра ...

