Итак, развитие биологии в первой половине XIX в. характеризуется следующими особенностями:
- в разных областях биологии получены данные, свидетельствующие о единстве организации и развития живых организмов, о последовательности смены форм жизни в истории Земли;
- трансформацию форм жизни в геологическом прошлом связывали с ныне действующими «на поверхности Земли факторами»;
- предприняты попытки объяснить органическую целесообразность (гармонию) с учетом плодовитости и борьбы за существование;
- высказывалась идея отбора в природе;
- предложена первая научная концепция эволюции, опирающаяся на принципы историзма и развития;
- биология постепенно стала превращаться в теоретическую и обобщающую науку.
Несмотря на достигнутые успехи, в биологии до середины XIX в господствующей оставалась идея о постоянстве и неизменности видов, из-за неясности механизма эволюционного процесса.
Статьи и публикации:
Теории боли
До настоящего времени единой теории боли, объясняющей различные ее проявления, не существует. Наиболее важное значение для понимания механизмов формирования болевых ощущений имеют следующие современные теории боли.
Теория интенсивности б ...
Экспериментальная часть
Объектом исследования служил каротиноидсодержащий штамм экстремальных галофильных бактерий Halobacterium halobium ЕТ 1001, полученный Яном Раапом (Лейденский университет, Голландия). Штамм модифицирован селекцией отдельных колоний на тве ...
Явление ярусности, предпосылки и причины ее образования. Биологическая и
морфологическая трактовка понятия «ярус». Понятие о внеярусных растениях,
подросте, пологе, синузии
Распределение растений по надземным ярусам определяет неодинаковая освещенность, которая приводит к различиям в температурном режиме и режиме влажности.
В одних и тех же ярусах находятся растения одинаковой высоты, сходные или различающи ...

