Итак, развитие биологии в первой половине XIX в. характеризуется следующими особенностями:
- в разных областях биологии получены данные, свидетельствующие о единстве организации и развития живых организмов, о последовательности смены форм жизни в истории Земли;
- трансформацию форм жизни в геологическом прошлом связывали с ныне действующими «на поверхности Земли факторами»;
- предприняты попытки объяснить органическую целесообразность (гармонию) с учетом плодовитости и борьбы за существование;
- высказывалась идея отбора в природе;
- предложена первая научная концепция эволюции, опирающаяся на принципы историзма и развития;
- биология постепенно стала превращаться в теоретическую и обобщающую науку.
Несмотря на достигнутые успехи, в биологии до середины XIX в господствующей оставалась идея о постоянстве и неизменности видов, из-за неясности механизма эволюционного процесса.
Статьи и публикации:
Этапы становления и развития Г. как науки
1. Предистория (допарадигмальный период).
В этот период Г. была частью ботанической географии, не имела своего понятийного аппарата, четко поставленных задач. Этот период уходит своими корнями в 16 век и продолжался вплоть до 1910 г., ко ...
Физиология и принципы культивирования микроорганизмов. Метаболизм
микроорганизмов
Для роста и размножения микроорганизмы нуждаются в веществах, используемых для построения структурных компонентов клетки и получения энергии. Метаболизм (т.е. обмен веществ и энергии) имеет две составляющих - анаболизм и катаболизм. Анабо ...
Коллекторы солнечной энергии
Основным конструктивным элементом солнечной установки является коллектор, в котором происходит улавливание солнечной энергии и ее преобразование в теплоту и нагрев воздуха, воды или другого теплоносителя.
Различают два типа солнечных кол ...

